17.11.2021

107 человек из четырёх стран стали победителями XIII Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2020/21»

С 12 по 15 ноября 2021 г. проходил онлайн-финал XIII Международной олимпиады работодателей  в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» — одного из самых масштабных соревнований в области ИТ на территории России и стран СНГ. 

Олимпиада направлена  на предоставление студентам и молодым дипломированным специалистам возможности напрямую решать задачи от работодателей, демонстрировать свои стартапы, прокачивать в онлайн-школе свои новые профессиональные навыки, обмениваться опытом с высококлассными специалистами от работодателей, а также трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих ИКТ-компаниях. Задачей олимпиады является объединение усилий бизнеса, образования и органов государственной власти разных стран в целях повышения качества ИТ-образования. 

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 17 500 студентов и молодых дипломированных специалистов из России и стран СНГ стран. 339 из них успешно справились со всеми заданиями отборочных этапов и проверили свои силы в финальном испытании. Финалисты представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана. 

Организатором олимпиады является АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». Все официальные мероприятия финала проходили в Ростове-на-Дону, на базе вуза-соорганизатора — Донского государственного технического университета. Цифровым партнёром финала выступил ПАО «Ростелеком». 

Благодаря онлайн-трансляции все желающие могли в прямом эфире наблюдать за всеми событиями финала: церемонией открытия, соревнованиями, образовательной программой и церемонией награждения. Зрителями трансляции всех четырёх дней стали более 5000 человек, увлекающихся инновациями и ИТ.

Финал начался с церемонии открытия, на которой напутственные слова участникам сказали исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, проректор по стратегическому и цифровому развитию Донского государственного технического университета Андрей Мозговой и представитель цифрового партнера олимпиады вице-президент, директор макрорегионального филиала ЮГ ПАО “Ростелеком” Сергей Мордасов.

Также к участникам обратился председатель правления Автономной некоммерческой организации «Центр развития инновационных технологий “ИТ-Планета” Сергей Шалашный: «Олимпиада «IT-Планета» — мероприятие, в которое не нужно иметь какой-то серьезной точки входа. Любой желающий может принять участие в соревнованиях, и неважно, учишься ты в учреждении высшего образования или в средне-профессиональном учреждении, все равно можно проявить свои таланты, найти своего работодателя или создать свой проект будущего».

Далее финалисты соревновались в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование 1С, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, data science от СБЕРа, администрирование и создание свободного ПО от Astra Linux, разработка геоинформационных систем, программирование от DataArt, 3D-моделирование, базы данных Oracle, искусственный интеллект, виртуальная реальность. 

Отдельным направлением соревнований стал социально ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого создали проекты, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии. Данный конкурс предоставляет людям с ОВЗ и мобильным участникам опыт совместной проектной деятельности, результатом которой становятся полезные и актуальные изобретения. 

Финалисты дистанционно выполняли итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищали свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов. 

Изюминкой всего мероприятия стал второй ведущий в образе искусственного интеллекта Айм (I’m), который на протяжении всех дней изучал профили финалистов и пытался понять, каким же должен быть человек, создающий будущее. Айм (I’m) был создан организаторами соревнований и помогал в ведении трансляции, определял победителей и во время церемонии награждения создал свой образ человека, создающего будущее на основе анализа ответов и поведения финалистов. Айм  (I’m) был озвучен голосом одного из членов команды IT-Планеты. В ближайшем будущем организаторы олимпиады планируют совместно с победителями соревнований создать и сам алгоритм Айм.  

В субботу, 13 ноября, у всех финалистов и зрителей мероприятия была возможность  принять участие в открытом образовательном дне, который также проводился онлайн. В его рамках состоялись мастер-классы и лекции, которые дали участникам возможность познакомиться с карьерными возможностями и академическими программами вендоров-партнеров олимпиады «IT-Планета», повысить уровень своей профессиональной подготовки и узнать секреты успешного трудоустройства и карьерного развития. Например, на мастер-классе «Диалог с роботом» методист «РОББО» Святослав Савельев в прямом эфире учил зрителей собирать небольшого робота. Ирина Арзуманян, менеджер Дирекции Академических партнёрств Сбера, раскрыла зрителям актуальную тему «Как поколению Z общаться с другими поколениями?». С интересом зрители следили за лекцией заместителя генерального директора SimbirSoft Олега Власенко, который в рамках своей лекции рассуждал над вопросом правильного сочетания работы с учёбой. Описание и ссылки десятков других проведённых образовательных активностей доступны на сайте final.world-it-planet.org.

В третий день финала все желающие смогли поучаствовать в квесте в формате CTF (Capture the flag, с англ. «Захват флага»), который проходил на платформе инновационных соревнований Braim, Более 250 человек приняли участие в поиске решений квеста. Мероприятие настолько увлекло участников, что многие из них проявили инициативу и прямо в процессе проведения квеста разработали собственные задания, которые были предложены всем участникам в качестве дополнительных испытаний. 

15 ноября по итогам финала были определены 107 победителей, показавших лучшие результаты в соревнованиях, а также названы лучшие по версии олимпиады «IT-Планета» учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачёте. 

Абсолютным чемпионами стали:

Среди учреждений ВПО — Севастопольский государственный университет.

Среди учреждений СПО — Нижнекамский педагогический колледж

Учредителями и партнерами конкурсов олимпиады выступают ведущие российские и международные ИТ-компании: Фирма «1С», Oracle, DataArt, СБЕР, ГК «Astra Linux», Farzoom, Varwin, SimbirSoft, РОББО, ЛинуксЦентр, веб-интегратор Моризо Диджитал, Ключевой кадр, Genesis Digital, Интернет-Фрегат, Гэндальф, предприятие «ИНИС», Virtuozzo, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, HeadHunter, АРПП «Отечественный Софт», НП РУССОФТ,  Архангельский колледж СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Номинации конкурса «Неограниченные возможности» поддерживаются Всероссийской организацией инвалидов, Всероссийской организацией глухих, CLIMBIZ, Национальным объединением «Городская среда”, компанией «Супер Моторика», Департаментом труда и социальной защиты г. Москвы, Центром помощи детям (ГОУ Ярославской области).

Партнерами финала стали: издательство “Бомбора”, hh.ru, образовательная платформа Lingualeo, издательство «МИФ», Skillbox, JetBrains, Руссофт, First Line Software.

 

——————————————————————————————————

Дополнительная информация:

Сайт олимпиады — https://world-it-planet.org/

Сайт финала —  https://final.world-it-planet.org/

Видеотрансляции финала — https://www.youtube.com/user/worlditplanet

Платформа инновационных соревнований Braim — http://braim.org/ 

E-mail оргкомитета: info@world-it-planet.org

 

Список победителей XIII международной олимпиады в сфере ИКТ “IT-Планета 2020/21”:

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Эскиз”

1 место — С305 (Лев Давыденко), Институт математики и компьютерных технологий ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет”

2 место — Fullcolor 3d-print (Алексей Бондарь, Даниил Полевик), ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

3 место — Future lab (Феликс Оленко), ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Проект”

1 место — команда “unmanned service (mark-4)” (Максим Рюмин), НАО «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова»

2 место — команда “Система MRS” (Алексей Бурлаков), УО «Слуцкий государственный колледж»

3 место — команда “Проект «ПРОТЕЙ» (Алексей Чипизубов), ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Изделие”

1 место — команда “D3D Mini” (Данила Елисеев), Белорусский государственный университет

2 место — команда “SevROV” (Юрий Балашов, Анастасия Воробьева, Дарья Медведева), ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

3 место — команда “TehnoHub” (Владислав Стыденко, Денис Шевченко), Россошанский филиал ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж»

Конкурс “Разработка мобильных приложений”

1 место — команда “DиджеталVolki” (Никита Аникин, Леонид Васильев, Влад Шкердин, Алексей Тимошин), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

2 место — команда “Surdo” (Сергей Дорошевич, Мария Пестрак, Владимир Ульяницкий), Белорусский государственный университет, выпускники

3 место — команда “Arctic Fox” (Мелисса Голощапова, Дмитрий Зотов, Евгений Ивайловский, Евгений Хмыльников), ГБОУ СПО ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

Конкурс “Миссия:МАРС”

1 место — команда “Чип и Дейл” (Александра Абрамович, Яна Сикорская), ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

2 место — команда “Excelsior” (Тимур Курманов, Аслан Кучербаев, Никита Литвиненко, Артём Фартыгин), ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»

Конкурс “OCR. Искусственный интеллект”

1 место — команда “BugФиксики” (Роман Вьюнов), ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

2 место — команда “Ну вы это ну давайте” (Марк Вернин, Владислав Кисляков, Екатерина Солтовец), ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики»

Конкурс “Разработка проектов в виртуальной реальности на платформе Varwin”

1 место — команда “МиПИ” (Богдан Вольхин, Илья Першиков, Сергей Скрипченко, Кирилл Тайлаков), Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

2 место — команда “Арес” (Никита Веремейчик, Никита Шматко, Алексей Юдин), ГБПОУ РК «Феодосийский политехнический техникум» 2019-2023 учится

3 место — команда “Чип и Дейл” (Александра Абрамович, Яна Сикорская), ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

Конкурс “Веб-дизайн”

1 место — Сидоров Даниил Андреевич, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» (выпускник)

2 место — Контарева Ия Сергеевна, ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»

2 место — Контарева Тая Сергеевна, ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»

3 место — Шангареев Владислав Алексеевич, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Конкурс “3D-моделирование и визуализация”

1 место — Сахбиев Ринат Рамилевич, ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н. В. Лемаева» (выпускник)

2 место — Зиновьев Александр Александрович, Каменский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (выпускник)

3 место — Котина Дарья Сергеевна, СПб ГБПОУ «Радиотехнический колледж»

Конкурс “Лучший свободный диплом”

1 место — Трухин Николай Александрович, Нижегородский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

2 место — Басанец Михаил Ильич, Белорусский государственный университет

3 место — Будников Данил Сергеевич, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Доступная среда”

1 место — команда “Surdo” (Сергей Дорошевич, Мария Пестрак, Владимир Ульяницкий), Белорусский государственный университет (выпускники)

2 место — команда “АРТ-Владимир” (Максим Зимин, Дарья Лёшина), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (выпускник, студентка)

3 место — команда “Провинциалы” (Али Аитов, Виктория Рыбкина, Александра Хохлова), ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева»

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Протезирование+”

1 место — команда “Доступное протезирование” (Руслан Шаллаев), ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Реабилитация”

1 место — команда “Иерихон” (Владислав Дуброва, Андрей Гладышев, Юрий Гопонов, Сергей Седов), ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

2 место — команда “VR GO” (Кристина Апарина), ЧОУ ВО “Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия” (выпускница)

3 место — команда «Я сам!» (Людмила Деревянных, Иляна Пономарева, Екатерина Якимова), ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Интернет без границ”

1 место — команда “ИТ ИГЭУ” (Ярослав Французяк, Алексей Вихарев, Александра Гущенкова, Дарья Воробьева), ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет» (студенты, выпускник)

2 место — команда “Проект “Шаг за шагом” (Андрей Солодков, Мария Таркрашева), АНО ОВО Центросоюза РФ “Сибирский университет потребительской кооперации”, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (выпускница)

3 место — команда “PROбудущее” (Александр Марсавин), ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» (выпускник)

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Экология жизни”

1 место — команда “Axon-19” (Вячеслав Бабаев, Екатерина Галкина), ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж»

2 место — команда “Arm Innovation” (Славик Кайтсаков, Севак Саргсян), Национальный университет архитектуры и строительства Армении, МОУ ВО «Российско-Армянский университет»

3 место — команда “Ёж” (Елена Михайлова, Валерия Симоненкова), ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

Конкурс “СБЕР Data Science”

1 место — команда “mt19937” (Даниил Андреев, Михаил Мурунов), ГБОУ ВО МО «Государственный университет «Дубна»

2 место — команда “Кубаноиды” (Данил Елфимов, Артём Мишурин, Максим Роднянский, Анатолий Яковлев), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

3 место — команда “Tambov wolf” ( Денис Быков), ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

Конкурс “Современные сетевые технологии”

1 место — Ширяев Александр Николаевич, Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

2 место — Угольникова Екатерина Алексеевна, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

3 место — Когустова Влада Васильевна, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Конкурс “DataArt IT Contest”

1 место — Рябинин Павел Константинович, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»

2 место — Борисов Вячеслав Дмитриевич, ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

2 место — Свечников Степан Николаевич, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»

3 место — Водяный Михаил Викторович, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (выпускник)

3 место — Запорожских Александр Игоревич, ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет»

3 место — Канабай Кирилл Сергеевич, УО «Гродненский государственный политехнический колледж»

Конкурс “Базы данных Oracle”

1 место — Батищев Михаил Николаевич, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

2 место — Кутасов Георгий Александрович, ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»

3 место — Кан Максим Евгеньевич, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

Конкурс “Создание проектов автоматизации бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8”

1 место — “Жёлтое небо” (Юлия Смирнова), Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО “Тюменский индустриальный университет” (выпускница)

2 место — команда “Коноха” (Айгуль Султанова), ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

3 место — команда “FoxDev” (Дмитрий Брыкин, Олег Ставрати), ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», ГБПОУ МО «Ногинский колледж» (выпускник)

Конкурс “Администрирование Astra Linux”

1 место — Бондарев Илья Николаевич, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»

2 место — Палис Ян Владимирович, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Разумовского (ПКУ)»

3 место — Пономарев Илья Сергеевич, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»